Пошлая пара

С наступлением весны люди ощущают усиление сексуального желания

Весна – красивая пора года, в этот период просыпается природа. Солнце ласкает нас своими тёплыми лучами, тает снег, начинает прорастать зелёная трава, на деревьях появляются почки. Не только растительный и животный мир пробуждается после зимы, весна оказывает значительное влияние и на людей. В этот период в организме человека происходят изменения, в основном это связано с гормонами. Люди испытывают усиленное сексуальное желание, возбуждение приходит быстрее, именно поэтому весну принято считать временем любви.

Как связано сексуальное влечение и гормоны?

В зимний период люди пребывают в немного подавленном состоянии. Это вызвано выработкой мелатонина, который регулирует сон. Под воздействием света выработка этого гормона подавляется, а в тёмное время суток увеличивается. Именно поэтому многие люди в зимний период ощущают упадок сил, снижается стремление к какой-либо деятельности, в том числе и к сексу. Но с приходом первых весенних деньков ситуация заметно меняется: мужчины и женщины отмечают появление бодрости, раскрепощённости и уверенности в себе.

Повышение температуры воздуха и увеличение количества солнечного света положительно влияют на эмоциональную составляющую. Многие гормоны начинают вырабатываться более активно, что усиливает сексуальное влечение и возбуждение. Так, например, серотонин повышает настроение, кортизол наполняет организм энергией, дофамин помогает испытывать счастье и радость. Не остаются в стороне и половые гормоны, их концентрация увеличивается, что способствует повышению либидо.

Либидо представительниц прекрасной половины человечества напрямую зависит от гормона эстрогена. Его выработка зависит от множества факторов, таких как: возраст, психоэмоциональное состояние, различные заболевания. Эстроген оказывает влияние на всю гормональную систему женского организма, отвечает за различные функции, в том числе за чувствительность и либидо.

Сексуальная девушка

В мужском организме аналогичные функции выполняет тестостерон. Солнечный свет влияет на выработку в организме витамина Д, который отвечает за производство мужских гормонов и сдерживание уровня мелатонина в пределах нормы. Таким образом, наступление тёплых весенних дней сопровождается приливом сил, улучшением настроения и повышением сексуальной активности.

От чего зависит половое влечение?

Либидо зависит не только от поры года и выработки определённых гормонов в организме человека, но и от других факторов, таких как: генетические особенности организма, различные заболевания, приём медицинских препаратов и многое другое, о чём мы расскажем далее.

Зависимость от определённого времени суток

Биологические часы человека влияют на проявление сексуального желания, причём у мужчин и женщин эти механизмы работают по-разному. Многие знают, что пик сексуального возбуждения мужского организма приходится на утренние часы, в то время как, женщины испытывают сильное возбуждение вечером.

Определённые периоды цикла

Стремление к сближению с представительницей противоположного пола у мужчин наиболее сильно проявляется, когда концентрация тестостерона повышена, снижение количества этого гормона даёт обратный эффект.

Женский организм устроен иначе. Сексуальное желание представительницы прекрасного пола зависит от менструального цикла. Природа позаботилась о том, чтобы в период готовности женского организма к беременности, дама испытывала сильное сексуальное желание. Период овуляции, несколько дней до и после неё сопровождаются повышенным половым влечением. Постепенно влечение к противоположному полу понижается, но затем снова повторяется в следующем цикле.

Пара на кухне

Зависимость полового влечения от образа жизни

Все знают, что вредные привычки оказывают негативное воздействие на организм, в том числе и на половое влечение к представителю противоположного пола. Сексуальная жизнь может пострадать при недостатке сна, отсутствии физической активности, неправильном питании, употреблении алкоголя, курении.

Взаимоотношения

Регулярный секс лежит в основе прочных и долгих отношений. Но в тоже время, отсутствие взаимопонимания оказывает негативное влияние на сексуальное желание. Стоит отметить, что трудности в интимной жизни могут появиться и на начальных этапах совместной жизни. Интерес партнеров друг к другу может исчезнуть даже при наличии чувств. Нередко это становится причиной развода.

Эмоции

Нервное напряжение, стресс, усталость не способствуют появлению сексуального желания. Либидо напрямую зависит от психоэмоционального состояния. Стоит отметить, что мужской организм умеет перестраиваться и отвлекаться от проблем ради получения удовольствия, в то время как женщинам сложно справиться с переживаниями.